Как зарабатывать на Bitcoin в 2023. Прогнозы аналитиков
10 января 2023

Как зарабатывать на Bitcoin в 2023. Прогнозы аналитиков

На фоне глубокого экономического кризиса произошло резкое падение доверия к финансовым институтам. Это привело к появлению виртуальной валюты, не имеющей физического выражения. На сегодняшний день существует несколько тысяч различных криптовалют, самой популярной является Bitcoin (BTC).

Определение биткоина

Первая криптовалюта, появившаяся в мире – Bitcoin, все остальные являются разновидностями. Основное отличие криптовалюты от обычных денег – невозможность подержать ее в руках. В материальном виде Bitcoin не существует, его можно поменять по курсу на рубли или другую валюту. Основные принципы концепции – анонимность для всех участников, защита от мошенничества и независимость от контролирующих организаций.

Что такое Bitcoin
Что такое Bitcoin

Преимущества биткоина:

  • открытость кода, позволяющая каждому желающему добывать виртуальные монеты;
  • строгая анонимность, невозможность получить информацию о владельце криптовалютного кошелька;
  • независимость, децентрализация, отсутствие контроля движения средств на счету;
  • ограниченный выпуск, объём биткоина не превысит 21 млн;
  • надёжная защита, исключающая возможность взлома, поделки.

Несмотря на массу преимуществ, есть и минусы. Кредитные организации не предоставляют гарантии, каждый пользователь отвечает за свои сбережения самостоятельно. В случае кражи доказать что-либо и вернуть деньги невозможно. Все виды криптовалюты непредсказуемые, курс меняется на фоне событий в стране и мире. Государственные органы с опасением относятся к криптовалюте, во многих странах ее использование запрещено. Владелец может пользоваться счётом, используя ключ доступа – специальный пароль. Если он утерян, счёт заблокирован.

Много вопросов связано с обеспечением биткоина. В случае фиатными деньгами гарантом выступает государство, в качестве обеспечения выступает золотой или валютный запас. Основа обеспечения биткоина – особенности цепочки блокчейна и ограничение на добычу новых монет. Итоговое количество монет ограничено, прирост происходит плавно, криптовалюту невозможно отменить чьим-либо решением. Виртуальные деньги независимы от власти.

Сферы использования биткойна
Сферы использования биткойна

Биткоин-кошелек

Виртуальную валюту нельзя положить в карман или на банковский счёт, для её хранения необходимо создать кошелёк. Биткоин-кошелёк – специальная программа, осуществляющая отправку, получение, хранение криптовалюты. Чтобы воспользоваться кошельком, необходимо знать комбинацию публичного и секретного ключей.

Существует несколько типов Bitcoin-кошельков:

  1. Аппаратный кошелёк по внешнему виду напоминает USB с OLED-экраном, кнопками для навигации по интерфейсу. Устройство можно подключить к ПК или телефону через USB порт. Bitcoin поддерживают программы Trezor, Ledger Nano S.
  2. Бумажный вариант – лист с уникальным QR-кодом, содержащим ключи доступа. Важно не допустить повреждения или утраты бумажного купона.
  3. Настольные кошельки для биткоинов – ПО, доступное для большинства операционных систем. Лучшими считаются Bitcoin Core, Armory, Electrum. Необходимо соблюдать правила безопасности, обновлять антивирусные программы.
  4. Мобильные кошельки (Mycelium, Copay, GreenBits, Breadwallet, Copay, Airbitz и Trust Walle) устанавливают на смартфон или планшет. Вариант небезопасный, телефон могут украсть, повредить.
  5. Веб-кошельки использует в работе браузер, для дополнительной безопасности лучше использовать код-идентификатор.

Чтобы создать Bitcoin кошелёк, необходимо зайти на официальный сайт, предоставить базовые данные, подтвердить регистрацию по электронной почте.

Что такое биткоин-кошелек
Что такое биткоин-кошелек

От чего зависит курс биткоина

Основные факторы, определяющие цену любой валюты – спрос и предложение. Однако есть другие факторы, влияющие на главную криптовалюту.

Курс биткоина определяют:

  1. Максимальное влияние оказывает соотношение спроса и предложения. Как только на рынке появляется новый блок, наблюдается процесс инфляции. После того, как будет добыт 21 млн. монет, инфляция прекратится.
  2. Майнинг биткоина – энергоемкий процесс, требующий огромных объёмов электроэнергии. Изменение цен на энергоносители обязательно влечёт изменение курса криптовалюты.
  3. Оказывает влияние объём биткоина на биржах, недостаток монет приводит к росту цены. Однако новые монеты будут постоянно появляться, так как майнерам необходимо оплачивать счета за электроэнергию.
  4. Bitcoin – доминирующая валюта, усиление конкуренции может привести к снижению капитализации рынка биткоинов, деньги начнут уходить к другим монетам.
  5. Все мировые правительства стремятся регулировать рынок виртуальной валюты, в некоторых странах она запрещена. Если удастся урегулировать рынок, присоединение крупных и богатых компаний должно привести к росту цен.

Чтобы заработать на биткоинах, нельзя вкладываться в одну единственную программу, нужно использовать разные варианты. Приобретение мощностей требует больших вложений, которые не всегда могут окупиться. Выход – аренда. Если недостаточно знаний и опыта, можно обратиться к надежному брокеру.

Курс биткоина за 5 лет
Курс биткоина за 5 лет

Как заработать на биткоине

На сегодняшний день многие используют криптовалюту в качестве инвестиционного актива. Bitcoin остаётся самой популярной валютой, он даёт возможность заработать.

Способы заработать на биткоине:

  1. Инвестиции. Bitcoin – ключевая виртуальная валюта, отражающая развитие крипторынка. Его цена меняется, наблюдаются взлёты и падения, однако есть смысл вложить в Bitcoin долгосрочные инвестиции, не продавать монеты при снижении курса.
  2. Торговля (трейдинг) – возможность заработать, опираясь на колебания цен. Инвестору необходимы знание принципов работы рынка, практические навыки. Day Trading (покупка и продажа валюты) в рамках одного дня может принести пользу в конце дневной сессии. Торговля на колебаниях (Swing Trading) основана на возможности купить валюту дешевле, позднее продать дороже. Это среднесрочный способ заработка.
  3. Майнинг – использование вычислительных мощностей оборудования для добычи биткоина.
  4. Облачный майнинг – использование арендованных мощностей.
  5. Заработок на биткоин кранах – посещению определённых сайтов, участие в лотереях, за которые участнику будет переведено некоторое количество криптовалюты. Доходность способа небольшая.

Самый прибыльный способ – инвестирование, он требует крупных вложений. Нужно рисковать с умом, есть риск потерять средства. Bitcoin – нестабильная валюта, в течение суток может сделать вас миллионером или принести убытки.

Как выводить биткоины

В большинстве стран законодательство не регламентирует обмен биткоина, запрета на эту процедуру нет. Обмен производят финансовые компании и платёжные системы. Рассчитываться виртуальной валютой нельзя, необходимо предварительно поменять ее на валюту.

Способы вывода биткоина:

  1. Чтобы вывести Bitcoin с биржи криптовалют, необходимо участнику указать сумму, перевести в рубли. Bitcoin выставляется на торги, после появления покупателя деньги переходят на счёт продавца, который может перевести их на карту. Процедура анонимная, комиссия составляет 1% от общей суммы.
  2. Можно продать Bitcoin за наличные деньги, воспользовавшись предложениям в интернете, но всегда существует риск.
  3. Работают сервисы, которые осуществляют конвертацию криптовалюты в реальные деньги. Это гарантированная безопасность сделки. Процедуру можно проделать через биржу или обменник.

Обменивать биткоины можно только на проверенных сервисах и известных биржах, чтобы не рисковать своими деньгами.

Майнинг биткоина

Современные технологии позволяют зарабатывать деньги необычным способом, речь идёт о добыче виртуальной криптовалюты. Майнинг – процесс, при прохождении которого транзакции с биткоинами контролируются, добавляются в блокчейн. После того, как майнеры находят верные решения сложных математических задач, они получают вознаграждение (новые биткоины) и комиссию за проведение транзакций.

Для этого необходимо специальное оборудование, достаточная мощность видеокарты, процессора. Технология блокчейн – это база данных, в которой по особым правилам строятся цепочки транзакций и доступ к информации. Функция майнинга – добавление переводов биткоина, для этого необходимо выполнить сложные задачи, доступные мощным компьютерам. Количество виртуальной валюты ограничено, невозможно добыть больше, чем указано в настройках.

Виды майнинга:

  1. Соло майнинг – процесс добычи в одиночку, способ хорош при появлении новых, непопулярных криптовалют. С биткоинами это было возможно только на первых этапах появления технологии.
  2. Объединение мощностей пользователей в группы (пулы) повышает вероятность заработка в несколько раз. Сервис делит задачи на подзадачи, их и решают пользователи.
  3. Тем, у кого высокие тарифы на электричество, выгоднее воспользоваться облачным майнингом. В этом случае майнер использует удалённый мощный центр обработки данных, сотрудники которого осуществляют управление оборудованием.

Достоинство этого способа – простота, доступность. Не нужны особые знания и навыки, достаточно заплатить сервису за услугу.

Майнинг Bitcoin
Майнинг Bitcoin

На чем майнят биткоин

В принципе, добычей криптовалюты может заниматься любой человек, имеющий соответствующее оборудование. В домашних условиях этого сделать сложно, необходимо создать сеть из нескольких мощных вычислительных машин. Для повышения рентабельности создают целые фермы.

Начинать майнинг может любой пользователь, но постепенно процесс усложняется, необходим рост мощности ПК. В данной ситуации к сети подключается желающие, предоставляют свои мощности. Иметь оборудование недостаточно, необходимо знать алгоритмы.

Для майнинга используют следующее оборудование:

  1. CPU (центральный процессор) работает как универсальный чип, для майнинга криптовалюты эффективность невысокая.
  2. GPU (графический процессор) предназначен для обработки графики, но может разбивать сложные задачи на более мелкие. Эффективность процесса зависит от алгоритма и сложности задачи.
  3. FPGA (программируемая пользователем вентильная матрица) допускает перепрограммирование для обслуживания разных приложений. Стоимость ниже, чем системы ASIC, но и эффективность меньше.
  4. Функция ASIC (интегральная схема специального назначения) – майнинг криптовалют. Оборудование дорогое, меньше возможностей настройки, наиболее эффективное для майнинга биткоина.

Добывать блок самостоятельно крайне сложно, оптимальный вариант – присоединиться к майнинг-пулу, объединить мощности. После получения блока каждый майнер зарабатывает свою долю биткоинов пропорционально мощности предоставленного оборудования. Чтобы присоединиться к пулу, необходимо настроить оборудование, зарегистрироваться.

Новости о биткоине, прогнозы

Bitcoin по-прежнему является главной криптовалютой мира. Курс валюты стремительно рос, начиная с осени 2020 года, в 2022 году начался обвал. За полгода Bitcoin подешевел более чем в 2 раза, многие инвесторы лишились значительных сумм. Некоторые экономисты предполагают дальнейшее падение из-за желания властей регулировать отрасль, значительных проблем с финансами у майнеров, разочарования инвесторов.

Очередной антирекорд был побит в ноябре 2022 года, курс упал ниже отметки 15,6 тыс. долларов. Однако это по-прежнему самая дорогая криптовалюта, несмотря на откат к показателям декабря 2017 года. В последнее время курс всех криптовалют стал нестабильным, на нём сказываются мировые процессы, в том числе не связанные с крипторынком. В течение последнего года не было периодов стремительного удорожания, небольшой рост тут же смеялся обвалом. Курс на 19 ноября 2022 года составляет 16,596 тыс. долларов.

Мнение экспертов по поводу дальнейшей судьбы биткоина разделились:

  1. PricePrediction, AMBCrypto, Changell, CryptoGround.com прогнозируют в 2023 году значительный рост, по некоторым данным курс превысит $100 000 к концу года. ​​
  2. DigitalCoinPrice и Coin Price Forecast дают более реалистичные прогнозы, максимальная цена может достичь $31 722.
  3. Самый пессимистический прогноз опубликовал Economy Forecast Agency, согласно предположениям Bitcoin будет торговаться на уровне $20 000 в течение всего года, в конце года может наблюдаться падение.

Серьёзное влияние оказывают макроэкономические события, напряжённость в отношениях между Россией и странами западного мира. Это серьёзно влияет на экономическую ситуацию в мире. Регулирование рынка криптовалют может вызвать выход крупных инвесторов.

Подпишитесь на нас в TG